Search

RU

Логистический потенциал Псковской области

1 January 1970

Логистический потенциал Псковской области

Псковская Область расположена в зоне влияния двух крупнейших экономических центров России – Москвы и Санкт-Петербурга (расстояние между ними и Псковом составляет 742 и 280 км соответственно).
Для компаний, планирующих поставку сырья для своего производства и последующий экспорт готовой продукции за пределы РФ, важным является наличие поблизости пяти портов: расстояние от Пскова до Усть-Луги – 150 км, до порта Риги – 260 км, до Таллина – 336 км, до Вентспилса – 470 км, до Лиепаи – 513 км, до Клайпеды – 680 км.
Регион обладает расширенной сетью федеральных и региональных дорог. По его территории проходят федеральные и международные автомагистрали М-20 Санкт-Петербург – Киев – Одесса и М-9 («Балтия») Москва – Рига, а также автотрассы Москва – Рига, Москва – Таллин, Санкт-Петербург – Киев. Непосредственно рядом с территорией ОЭЗ «Моглино» проходит международная трасса А-212, соединяющая Псков и Ригу.
Кроме этого, в области развито железнодорожное сообщение – здесь проходят основные магистрали Москва – Рига, Санкт-Петербург – Одесса. На территории области расположены 112 железнодорожных станций, 4 из которых – узловые и 3 – пограничные. По границе участка ОЭЗ «Моглино» проходит ветка Октябрьской железной дороги, соединяющая центральную ж/д станцию Пскова со столицами Эстонии, Латвии и Литвы. Ближайшей к ОЭЗ «Моглино» грузовой станцией является бывшая сортировочная станция «Березки». В настоящее время для пропуска поездов здесь используются шесть путей и часть путей служат для отстоя вагонов. При этом, само железнодорожное полотно является широколейным.
В логистическую инфраструктуру области входят 9 таможенных пунктов, расположенных на границе с Эстонией, Латвией, Беларусью. В регионе расположены 10 транспортно-логистических терминалов, 13 складов временного хранения и функционируют порядка 80 компаний перевозчиков. Непосредственно на территории ОЭЗ «Моглино» располагается таможенный пункт, обслуживающий исключительно резидентов особой экономической зоны.
В Пскове действует международный аэропорт для среднемагистральных пассажирских и грузовых самолетов. Осуществляются регулярные пассажирские авиарейсы Псков – Москва.
В областном центре располагаются консульские представительства Эстонии и Латвии, с которыми у управляющей компании ОЭЗ «Моглино» налажена работа по предоставлению виз инвесторам и резидентам промышленной площадки.

Одним из приоритетных направлений перспективного развития ОЭЗ «Моглино» является развитие транспортной доступности региона. В связи с этим мы прорабатываем возможные сценарии развития. 29 июля прошла конференция на тему «Промышленный технопарк и интермодальный перспектива развития ОЭЗ Моглино в парадигме реализации интермодального «сухого порта Моглино 2».

На мероприятии рассмотрели предпосылки создания создания интермодального сухого порта в Моглино и выделили ряд преимуществ, таких как:

  • Стратегическое расположение в непосредственной близости к ЕС;
  • Транспортная доступность, включая ж/д;
  • Наличие инфраструктуры таможенного оформления;
  • Транспортное сообщение и приближенность к аэропорту;
  • Хранение, оформление, переработка грузов в различных таможенных режимах.

 

«Основным драйвером конкурентоспособности являются инвестиции в инновации» - подчеркнула И.о. Генерального директора Наталья Александровна Юшко, - Инструментом реализации нашего проекта «Сухой порт Моглино» будет являться механизм применения государственно-частного партнерства - как прямой и проверенный временем инструмент инфраструктурного развития: именно так появились Суэцкий канал, Панамский канал и даже Эйфелева башня».

All news

ru
Information disclosure +7 8112 29-33-33